Y los nominados a los Premios Guillermo de Baskerville 2017 son…

Los nominados a los Premios Guillermo de Baskerville 2017. Libros prohibidos

Después de mucho trabajo y una larga espera, por fin podemos anunciar a los nominados a los Premios Guillermo de Baskerville 2017. Este año, por primera vez, los hemos anunciado a través de una retransmisión en directo en nuestra página de Facebook, durante la cual se fue actualizando esta página y nuestra cuenta de Twitter en tiempo real.

En total han sido 17 los libros nominados este año, divididos en las ya clásicas categorías de novela y libro de relatos y, además, en las nuevas de novela corta y ópera prima.

Y sin más dilación (que bastante hype hemos creado ya), pasamos a anunciar a nuestros flamantes nominados.

 

 

Categoría de novela

Laberinto Tennen, de David Luna Lorenzo (Ediciones El Transbordador)
Laberinto tennen libros prohibidos

El alguacil, de Carlos Pérez Casas (autopublicado)

Caín volvería a matarte mañana, de Raquel Morán (Baile del Sol)

Los abismos, de Iban Petit (Expediciones Polares)

Augurio, de David Aceituno (Ediciones Paralelo)

El jurado de esta categoría está formado por:

  • Alejandro Gamero
  • Inma García Ros
  • Fernando Sánchez Romero
  • Inma Bretones

Categoría de libro de relatos

Dark fantasies, de varios autores (Editorial Sportula)
dark fantasies libros prohibidos

Entre malvados, de Miguel Ángel Muñoz (Páginas de Espuma)

Bienvenidos al bizarro, de varios autores (Orciny Press)

Y abrazarte, de Clara Asunción García (autopublicado)

Cuentos desde el otro lado, de varios autores (Ediciones Nevsky)

El jurado de esta categoría está formado por:

  • Sonia Rico
  • David Pierre
  • Iris de Asomo
  • Diego Beaumont

Categoría de novela corta

36, de Nieves Delgado (Editorial Cerbero)

Los príncipes de madera, de Daniel Pérez Navarro (Editorial Cerbero)

Despertares, de Felicidad Martínez (Editorial Sportula)

CloroFilia, de Cristina Jurado (Editorial Cerbero)

El jurado de esta categoría está formado por:

  • Javier Font
  • Aritz Berra
  • Elena Álvarez
  • Marina Ortega

Categoría de ópera prima

Dog café, de Rosa Moncayo Cazorla (Expediciones Polares)

Sorgina, de Alister Mairon (Ronin Literario)

Sopa de elegidos, de Pablo García Maeso (Editorial Sportula)

El jurado de esta categoría está formado por:

  • Alejandro Capparelli
  • Miriam Beizana
  • Chica Sombra
  • Carmelo Beltrán
Para tener reseñas, reportajes y entrevistas de calidad sin recurrir a publicidad, esta revista online se financia en su mayor parte mediante una campaña de micromecenazgo continuado en Patreon. A partir de menos de un euro al mes podrás apoyarnos y, con ello, estarás contribuyendo a darle más visibilidad a editoriales y autores de pocos recursos. Si también te gusta la literatura independiente, únete.
Y si quieres conocer más sobre nosotros y estar al tanto de todas nuestras publicaciones y novedades, apúntate a nuestra maravillosa lista de correo.

Foto: Aki